跳到主要內容

字級大小:

:::

就學篇

Q:需要告訴老師嗎?

2023-09-01 |

瀏覽人次圖示

310

dudu(17歲)

上週我發現自己懷孕了,當下決定要拿掉,所以媽媽帶我去婦產科用吃藥方式流產,我讀五專下週才開學,我不知道這件事是不是一定要告訴老師讓學校通報?還是可以不用讓老師知道呢?謝謝!

哈囉 dudu 你好:
謝謝你願意信任本站工作人員,前來傾訴你的擔心跟憂慮,希望我們的回覆能夠給予你一些支持力量與參考喔!

首先,從留言中看見dudu於發現懷孕的當下便鼓起勇氣向家人坦承,也在家人的陪同之下前往婦產科進行終止懷孕,可以看見dudu很勇敢也很積極面對意外的懷孕事件,是相當不容易的一個決定!

關於通報,目前法律規定未滿16歲的未成年人是不能發生性行為的(刑法第227條),無論是否懷孕,如果相關的醫療、教育、社政單位知情,則會有依法進行通報處理的程序,然而,通報的規定並不是為了要懲罰當事人,而是保護未成年當事人不在事件中受傷害。而針對dudu的疑問,由於dudu的年紀已滿16歲,所以並不會涉及刑法227條所規範之法定通報的議題。

不過,如果dudu對於學校老師感到信任與放心,或許dudu可以考慮找導師或輔導老師談談,我想輔導老師能幫助你減緩此刻的擔心與失落,也能陪伴你討論下一步的行動,這邊也提供「陪伴流產後的失落情緒—妊娠終止之心理調適」讓dudu參考。

最後,也讓dudu知道,如果dudu此次性行為是於「非合意(非自願)」的情況下發生,則將涉及刑法第221條強制性交罪的議題,鼓勵dudu可以找信任的老師說明並請學校啟動通報喔~ 也歡迎dudu來電專線,讓我們有進一步關心並協助你的機會!

希望上述的回覆有回應到你的需要,若還有其他我們可以幫得上忙的地方,也歡迎於週一至週五09:00-18:00 撥打「全國未成年懷孕免費諮詢專線 0800-25-7085」,讓我們有更進一步服務你們的機會。

未成年懷孕求助網站

回留言社群列表